Одно из действий в контекстном меню. Выполнение действий над объектами. Другие действия с примечаниями

Здравствуйте, друзья! Примечания в Эксель – это как бумажная наклейка на холодильнике с напоминанием купить молока. Такой ярлычок можно прикрепить к любой ячейке и поместить туда важный текст. Примечания используют для описания содержимого ячейки или расшифровки формул, содержащихся в ней.

Ячейка с примечанием

Создание нового примечания

Чтобы написать примечание к ячейке – установите в нее табличный курсор и выполните одно из предложенных действий:

  1. Кликните правой кнопкой мыши внутрь ячейки и в контекстном меню выберите Вставить примечание
  2. Выполните ленточную команду Рецензирование – Примечания – Создать примечание
  3. Воспользуйтесь комбинацией клавиш Shift+F

Все эти действия приведут к появлению небольшого жёлтого окошка, называемого примечанием. По умолчанию, в нём будет расположен текст: Имя пользователя: . Здесь «Имя пользователя» — это имя, указанное в настройках Microsoft Office (Файл – Параметры – Общие – Личная настройка Microsoft Office – Имя пользователя ). Курсор будет находиться на следующей строчке примечания, вы можете сразу делать записи. Когда закончите – кликните мышью в любую неактивную ячейку рабочего листа.

После создания, примечание будет автоматически скрыто, а в правом верхнем углу ячейки появится красный треугольник – индикатор примечания.

Просмотр примечаний в Эксель

Чтобы просмотреть примечание, достаточно навести мышью на клетку, и оно отобразится. Уберите мышь с ячейки, и примечание снова будет скрыто. Это очень удобно, вспомогательный текст не закрывает основную информацию и легко появляется по требованию.

Если на рабочем листе много примечаний, не нужно бегать мышью в поисках каждого индикатора примечания. Для последовательного просмотра всех заметок, выполните ленточную команду Рецензирование – Примечания – Следующее .

Есть ленточная команда отображения всех примечаний сразу: Рецензирование – Примечания – Показать все примечания . Чтобы отменить отображение всех заметок – выполните эту команду повторно.


Отображены примечания во всех ячейках

Для сокрытия или отображения только одного из примечаний, есть команда контекстного меню. Кликните на ячейке с индикатором примечания и в открывшемся меню выберите Показать или скрыть примечания .


Отображение примечаний через контекстное меню

Изменение текста примечания

Чтобы изменить текст пометки, установите курсор в нужную ячейку и выполните одно из действий:

  1. Нажмите комбинацию Shift+F2
  2. Кликните правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберите Изменить примечание
  3. Выполните команду на ленте: Рецензирование – Примечания – Изменить примечание

Все перечисленные операции открывают примечание для редактирования

Настройка внешнего вида примечаний в Excel

Вы можете настроить внешний вид примечаний, чтобы записи в них отображались в удобном для вас виде:



Добавление команды «Изменить фигуру»

Выделите окно примечания и нажмите добавленную кнопку. В открывшемся окне выберите ту форму, которая нужна


Изменение формы примечания

Другие действия с примечаниями

Чтобы выделить ячейки с примечаниями , воспользуйтесь функцией .

Для удаления примечаний – выделите ячейку или диапазон, из которого нужно удалить заметки и выполните команду Рецензирование – Примечания – Удалить . Или же, выберите Удалить примечание в контекстном меню.

Чтобы напечатать примечания Эксель – нажмите на пиктограмму Параметры страницы вкладки Разметка страницы . На закладке Лист найдите раскрывающийся список Примечания и выберите один из трёх пунктов:

  1. Нет – не печатать примечания
  2. В конце листа – сгруппировать примечания для печати в конце листа
  3. Как на листе – напечатать примечания так, как они отображены на листе

Печать примечаний

Вот мы и разобрались в работе с примечаниями Microsoft Excel. Я часто использую эти ярлычки для своих пометок, ведь они не засоряют лист и появляются тогда, когда нужны. Освойте и Вы этот полезный инструмент разработчика. Пишите дополнительные вопросы в комментариях, буду рад ответить!

А следующим постом я начну рассматривать инструмент . Это новинка от разработчиков Майкрософт, которая призвана сделать за вас часть работы по оформлению и заполнению расчётов. До встречи!

С каждым объектом Рабочего стола, с каждой папкой или значком можно проделать множество самых разных операций. Любой значок или папку можно переименовать, удалить, копировать или переместить. От любого объекта можно создать ярлык. Наконец, можно изменить внешний вид любого объекта, его свойства. Число и ассортимент операций, естественно, различается в зависимости от того, с каким объектом мы работаем. Понятно, что между папкой и файлом существуют различия, а следовательно, есть операции, которые можно применить только к папке или только к файлу. Универсального списка операций нет и быть не может. В этой ситуации на помощь придет полезная функция Windows – Контекстное меню. Оно появляется, если навести курсор на нужный вам объект и щелкнуть правой кнопкой мыши. Тут же появляется список действий, которые мы можем с этим объектом проделать. И нужно просто выбрать одно из действий и щелкнуть по строчке с его названием левой кнопкой мыши.

Контекстное меню – меню, содержащее список команд, относящихся к конкретному объекту. Для вызова контекстного меню щелкните объект правой кнопкой мыши или нажмите клавиши SHIFT+F10.)

Объяснить, что значат все пункты Контекстного Меню нет возможности потому, что в меню постоянно добавляются новые пункты в зависимости от установленных вами программ. Однако есть пункты, которые вы найдете практически в любом Контекстном Меню вне зависимости от того, откуда вы его вызвали:

Вырезать – с помощью этого пункта вы можете «спрятать» нужный вам элемент (ярлык, значок, выделенный кусок документа) в особый «карман» Windows (буфер обмена). Эта операция пригодится вам, если вы вдруг захотите переместить объект в другую папку или часть одного документа в другой.

Копировать – практически та же операция, только при выборе этого пункта Контекстного Меню в «карман» помещается не сам объект, а его копия.

Вставить – операция, обратная «копировать» или «вырезать».

Свойства – выбрав этот пункт меню, вы сможете узнать немало полезного об объекте, будь то документ, программа или даже сам Рабочий Стол. «Свойства» ярлыка покажут, на какой именно файл он указывает, свойства документа – когда, кем и в какой именно программе он создан. С помощью «Свойств» можно изменит множество параметров объекта.

Создать ярлык, удалить, переименовать, копировать – эти пункты вряд ли нуждаются в комментариях.

Упорядочить значки – упорядочить расположение значков в папке.


Команды контекстных меню можно перемещать и копировать так же, как и команды любого другого меню в Office.

  1. В меню Сервис выберите команду Настройка.
  2. Откройте вкладку Панели инструментов.
  3. В поле Панели инструментов установите флажок Контекстные меню.
  4. Выполните одно из следующих действий.

Удалите команду из контекстного меню



2. Перетащите команду за пределы меню.

Добавьте команду в контекстное меню

4. В диалоговом окне Настройка откройте вкладку Команды.

6. Перетащите команду из поля Команды в нужное место контекстного меню, а затем отпустите кнопку мыши.


3. Пример выполнения задания в Excel

"Создание таблиц и внедрение объектов в таблицу"

- Создать рабочую книгу с именем ЗОПxxx, где ххх – последние три цифры зачетки студента.

На листе «Титульный лист» внедрить объект приложения WORD с информацией об авторе рабочей книги.

Одно из действий в контекстном меню объекта операционной системы всегда выделено полужирным шрифтом. Какое это действие? Почему выбрано

именно оно? Каким образом можно выполнить это действие без контекстного меню?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста с информатикой! 1.В ящике имеется 3 чёрных и 5 белых шаров.Какое наименьшее число шаров нужно взять из ящика (не

заглядывая в него), чтобы среди вытянутых шаров:. 1)Оказался хотя бы 1 чёрный 2)Оказался хотя бы 1 белый 3)Оказались хотя бы 2 чёрных 4)Окаазались хотя бы 2 белых Если можно с решением,логическим рядом. 2. В одной книге было написано 100 следующих утерждений. "В этой книге роно одно неверное утверждение" "В этой книге ровно два неверных утверждения" ............................................................................................ "В этой книге ровно сто неверных утверждений. Какое из этих утерждений верное? Судя по моим мыслям,это явно не 3, тогда это получается правда, что противоречит смыслу предложения. Тогда какое получается? Я не знаю.Помогите пожалуйста. Напишите всё с решением пожалуйста. Ах да,чуть не забыла. Если кто -то знает бесплатный решебник (без всяких файлообменников) напишите пожалуйста.

В одном из изданий книги Л.Н. Толстого «Война и мир» 1024 страницы.

Какой объём памяти (в Мбайт) заняла бы эта книга, если бы Лев Николаевич
набирал её на компьютере в одной из кодировок Unicode? На одной странице
в среднем помещается 64 строки, а в строке 64 символа. (Каждый символ
в кодировке Unicode занимает 16 бит памяти.)
Помогите пожалуйста))

Задание #1 Вопрос: Интернет - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) группа ПК, размещенных в одном помещении 2) глобальная компьютерная сеть,

объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети 3) комплекс терминалов, подключенных каналами связи к ЭВМ 4) мультимедийный компьютер с принтером, модемом, факсом Задание #2 Вопрос: Файл - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) единица измерения информации 2) программа в оперативной памяти 3) область памяти ПК, имеющая имя 4) текст, напечатанный на принтере Задание #3 Вопрос: Укажите расширение файла proba.docx Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) нет расширения 2) proba 3) docx 4) .docx Задание #4 Вопрос: Укажите тип файла fakt.exe Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) текстовый 2) графический 3) исполняемый 4) Web-страница Задание #5 Вопрос: Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 256 000 бит/с. Передача файла через данное соединение заняла 3 мин. Определите размер файла в килобайтах. Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 125 2) 56 250 3) 45 000 4) 5 625 Задание #6 Вопрос: Для каких целей необходимо системное ПО Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) для разработки прикладного ПО 2) для решения задач из проблемных областей 3) для управления ресурсами ЭВМ 4) для расширения возможностей операционной системы Задание #7 Вопрос: Локальная сеть объединяет: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) компьютеры одного учреждения 2) компьютеры нескольких учреждений 3) компьютеры одного региона 4) компьютеры, имеющие общие доменные имена Задание #8 Вопрос: Установите соответствие Укажите соответствие для всех 6 вариантов ответа: 1) информация, записанная на диск под определенным именем 2) программа, облегчающая работу пользователям с файлами и каталогами в операционной системе Windows 3) программы, используемые для работы на компьютере 4) первоначальная подготовка диска к работе - нанесение магнитных дорожек и секторов на его поверхность 5) программы, обеспечивающие работу компьютера и всех его устройств как единой системы 6) место на диске под определенным именем, где хранятся списки файлов и подкаталогов (папок) по определенной тематике __ программное обеспечение (ПО) __ форматирование диска __ операционная система __ файл __ каталог (папка) __ проводник Задание #9 Вопрос: URL- адрес Web-страницы http://www.mipcro.ru/index.htm. Укажите доменное имя компьютера. Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) mipcro.ru 2) http 3) htm 4) index.htm Задание #10 Вопрос: Браузеры - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) серверы Интернета 2) антивирусные программы 3) трансляторы языка программирования 4) средства просмотра Web-страниц Задание #11 Вопрос: Что из перечисленного относится к браузерам Выберите несколько из 5 вариантов ответа: 1) Opera 2) Google 3) Excel 4) Mozilla 5) Hyper Text Задание #12 Вопрос: Тэг - это: Выберите один из 3 вариантов ответа: 1) инструкция браузеру, указывающая способ отображения текста 2) текст, в котором используются специальные символы 3) указатель на другой файл или объект Задание #13 Вопрос: Укажите теги, определяющие видимую часть документа Выберите несколько из 8 вариантов ответа: 1)2)3)

Задание #14 Вопрос: Укажите теги, определяющие размер заголовка Выберите несколько из 8 вариантов ответа: 1)2)3)

Задание #15 Вопрос: Запишите тэг, определяющий перенос на новую строку. Запишите ответ: __________________________________________ Конец

Все действия , которые могут быть произведены над объектами, могут быть выполнены одним из трех способов:

  • выбор действия в контекстном меню
  • вызов действия при помощи клавиш клавиатуры - "горячих клавиш" (доступно не для всех действий)
  • вызов действия при помощи иконки на панели инструментов (доступно не для всех действий)

При помощи действий производится добавление, удаление объектов, запуск различных процедур, выполняемых над данными, формирование отчетов.

Перечень всех действий, доступных в текущей таблице данных расположен в контекстном меню , которое отображается при нажатии правой кнопки мыши в зоне таблицы данных. Некоторые из действий выполняются для выбранных объектов (одного или нескольких), например, действие "Удалить" . Для выполнения некоторых действий выбор конкретного объекта не нужен, например, для действия "Добавить" . Выбор действия в контекстном меню может производиться как при помощи мыши, так и при помощи стрелок на клавиатуре.

Если для действия установлены "горячие клавиши", то их обозначения можно будет увидеть в правой части пункта контекстного меню. Действия могут вызываться как при нажатии одной клавиши, так и при помощи сочетания клавиш.

В некоторых пунктах контекстного меню может быть расположена стрелка . При выборе такого пункта никакого действия не выполняется, а открывается " подменю ", содержащее другие действия.

На рисунке изображено контекстное меню, отображающее все действия, доступные над объектом, соответствующим иностранному студенту Бейлю Брауну. Действиям "Добавить студента-кандидата" , "Удалить" и "Обновить" соответствуют "горячие клавиши". Пункты меню "Колонка" , "Выбранные записи" имеют подменю. На рисунке открыто подменю пункта "Выбранные записи" .

Пример формы ввода параметров:

Перед выполнением некоторых действий может быть отображено предупреждение. Например, перед удалением объекта может отображаться следующее окно:

Если в таком окне нажать кнопку Да , то действие будет выполнено. Если нажать кнопку Нет , то действие будет отменено.

Как известно, действия над основными объектами операционной системы можно выполнять несколькими способами: с помощью команд меню; с помощью кнопок панелей инстру­ментов, дублирующих команды меню; с помощью команд контекстного меню; с помощью технологии «Drag&Drop».

Как вы считаете, для: чего нужно столько способов? Почему разработчики не отдали предпочтение какому-то одному из них?

Ответ

Т. к. каждый из способов обладает своими досто­инствами и недостатками. И каждый пользователь, исходя из своих предпочтений, выбирает наиболее удобный для него способ.

Поясню:

Людей в мире много, все разные. У каждого своя психология. Некоторые любят одно, некоторые — другое. Так и в Windows. Для удобства пользователей было создано огромнейшее количество функций, часто взаимозаменяющих друг друга.

Один человек, например, выберет контекстное меню для управления объектом, другой — строку меню. Каждому человеку свойственна привычка. Так и тут: кто привык действовать одним способом, будет считать, что другой способ неудобен и вообще ему не нужен.